• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Парцинская основная общеобразовательная школа" Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия

Адрес школы и место осуществления образовательной деятельности: 431150, Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Парца, ул. Школьная, д. 2а

Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.
    А. Барбюс

История школы

Парцинская начальная (малокомплектная) школа Зубово – Полянского района Мордовской АССР была основана в 1942 году. Здание школы, в котором было всего три классные комнаты, располагалось в живописном уголке поселка Парца. С одной стороны вплотную подступал лес, а с другой стороны – жилые дома барачного типа.

В школе обучалось в 1-3 и 2-4 классах 40 учеников.

В 1957 году начальную школу реорганизовали в семилетнюю (Парцинская семилетняя школа), а в 1962 году – в восьмилетнюю (Парцинская восьмилетняя школа).

К зданию школы в 1966 году был сделан пристрой. Появились новые мастерские, где проходили уроки трудового обучения, библиотека, учительская, буфет. Широкий коридор теперь вмещал учащихся всей школы во время школьных мероприятий. Школьники разбили вокруг здания школы пришкольный участок, проводились юннатские исследования и опыты, выращивались овощи, фрукты для школьной столовой и для реализации населению поселка.

В 1989 году началось строительство нового типового здания школы на 160 ученических мест. Парцинская средняя школа на базе 11 классов начала свое существование  в 1992 году, ютясь еще в старом здании; учащиеся занимались в две смены. А уже в 1994 году педагогический коллектив и учащиеся перешли в новое двухэтажное типовое здание, в котором дети обучаются и сегодня...

Программа развития

Программа развития направлена на формирование образовательной среды, позволяющей наиболее полно удовлетворить образовательные потребности учащихся путём создания современных условий, обновления структуры и содержания образования в соответствии с перспективными задачами российского общества и экономики. Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.

Документы не выбраны